Ваш город: Москва

Зарплата при банкротстве физического лица — что с ней происходит?

Зарплата при банкротстве физического лица — что с ней происходит?

Зарплата при банкротстве не аннулируется, вы по-прежнему имеете право на получение дохода и зарплату, когда вы подаете заявление о банкротстве в соответствии с Законом о банкротстве и несостоятельности. Однако в зависимости от уровня вашего дохода и семейного положения, от вас может потребоваться внести часть вашего дохода в вашу конкурсную массу, чтобы она была доступна вашим кредиторам. Это так называемые выплаты сверхдохода. Чем больше вы заработаете, тем больше вам придется возвращать.

Содержание
Государственные пенсии и пенсионный доход
Пенсионные фонды, не освобожденные от банкротства
Что такое избыточный доход?
Как рассчитывается дополнительный доход?
Выплаты сверхдохода
Что делать, если вы не согласны с суммой выплаты сверхдохода?
Когда ваш доход не является регулярным

Государственные пенсии и пенсионный доход

Если вы получаете государственный пенсионный доход, такой как выплаты Канадского пенсионного плана (CPP) и пособия по старости, вы продолжите получать эти выплаты, поскольку они не пострадают, если вы подадите заявление о банкротстве.

В дополнение к CPP и OAS, другие пенсионные активы, которые вы будете продолжать получать, поскольку они освобождены от банкротства, включают:

  1. Зарегистрированные пенсионные сберегательные планы, за исключением взносов, сделанных в течение 12 месяцев до объявления о банкротстве.
  2. Пенсионные планы зарегистрированных компаний и заблокированные пенсионные счета, также известные как заблокированные пенсионные сберегательные планы.
  3. Обратите внимание, однако, что доход, который вы получаете от этих активов, будет включен в расчет, чтобы определить, есть ли у вас избыточный доход.

Пенсионные фонды, не освобожденные от банкротства

Существуют виды пенсионного дохода, которые не освобождаются от банкротства (если только они не подпадают под действие зарегистрированного соглашения об обеспечении). Следующее может быть конфисковано вашим Лицензированным управляющим по делу о несостоятельности (LIT) для передачи вашим кредиторам, и, следовательно, вы больше не будете получать доход от:

  • сберегательных облигаций;
  • рентного дохода;
  • платежей во взаимные фонды;
  • рыночных ценных бумаг;
  • сверхдохода.

Что такое избыточный доход?

Управление по делам о банкротстве установило набор уровней доходов, которые, по его мнению, необходимы для поддержания  разумного  уровня жизни в условиях банкротства.

В соответствии с  BIA доход выше этих уровней считается  избыточным доходом. Во время банкротства вы должны ежемесячно предоставлять в LIT отчеты о своих доходах и расходах. Затем определят, есть ли у вас избыточный доход, и, если да, то обязаны ли вы производить какие-либо  выплаты избыточного дохода.

Как рассчитывается дополнительный доход?

OSB определяет  порог месячного дохода , принимая во внимание:

Количество человек в семье и чистый ежемесячный доход семьи и вычитание ежемесячных недискреционных расходов, применимых к личным и семейным обстоятельствам как банкрота, так и семейной ячейки банкрота, таких как выплаты на содержание детей и супругов.

Для разлученных или разведенных супругов налог на детей будет считаться частью дохода семьи для родителя, который имеет основную опеку над любыми детьми. После определения порога месячного дохода любой доход, полученный сверх этой суммы, считается избыточным доходом.

Выплаты сверхдохода

Выплаты избыточного дохода производятся в ваш LIT для распределения между вашими кредиторами.

Менее 15 279 рублей:  если банкрот имеет ежемесячный дополнительный доход меньше суммы мрота, то он не обязан выплачивать какую-либо сумму в имущество банкрота.

15 279 рублей или больше:  Если банкрот имеет ежемесячный избыточный доход, равный или превышающий МРОТ, банкрот обязан выплачивать 50% ежемесячного избыточного дохода.

Что делать, если вы не согласны с суммой выплаты сверхдохода?

Если вы не согласны с суммой выплаты сверхдохода, вы можете обратиться к управляющему по делам банкротства, с просьбой о посредничестве по вашему запросу. Если кто-либо из ваших кредиторов не согласен с суммой сверхдохода, подлежащей выплате, они также могут подать письменный запрос вашему управляющему по банкротству с просьбой о посредничестве.

Наложение ареста на заработную плату

Если кредитор конфискует вашу заработную плату, подача заявления о банкротстве или предложение потребителя немедленно остановит арест. В соответствии с законом о банкротстве ваш управляющий по банкротству может подать заявление на  автоматическое приостановление разбирательства. 

В рамках приостановления производства: вашему работодателю запрещено удерживать какие-либо деньги из вашей заработной платы, и ваш банк больше не может забрать деньги с вашего банковского счета. Ваш банк может бороться с этим, запросив  прямое постановление  суда по делам о банкротстве, однако такие распоряжения редко выполняются. Важно понимать, что подача заявления о банкротстве или предложение потребителя не останавливает наложение ареста на заработную плату в связи с выплатой алиментов на ребенка или супруга.

Что такое проверка средств?

Вы столкнетесь с проверкой нуждаемости, когда будете заполнять формы, которые вы подаете, чтобы начать дело по главе 7. Тест состоит из трех форм, но вам может не понадобиться заполнять их все.

В первой форме — Отчет о текущем месячном доходе в главе 7 (форма 122A-1) — вы перечислите весь валовой доход, полученный в течение шести полных месяцев до даты подачи заявления о банкротстве. Вы пройдете тест, если ваш доход не превышает средний доход штата. Не нужно будет заполнять дополнительные формы. (Вы разделите свою валовую цифру на шесть и умножите ее на двенадцать, прежде чем сравнивать ее со средним годовым доходом штата.)

Если ваш доход выше, чем средний доход в вашем городе, вы получите второй шанс пройти проверку нуждаемости. Вы будете вычитать разрешенные расходы из своего дохода, такие как расходы на жилье, коммунальные услуги, уход за детьми. Расчеты определят, есть ли у вас располагаемый доход для выплаты долгов. Если у вас не так много остатка, вы пройдете тест и получите право на получение разряда по главе 7.

В противном случае вам, вероятно, придется рассмотреть возможность подачи заявления о банкротстве по главе 13. Некоторые люди могут вообще не проходить тест на нуждаемость. Например, ветераны-инвалиды, военнослужащие, находившиеся на действительной военной службе в определенные периоды, и лица, имеющие в основном деловую задолженность (вместо потребительской), освобождаются от требования проверки нуждаемости. 

Что считается вашим текущим ежемесячным доходом?

Для целей проверки нуждаемости ваш текущий месячный доход (CMI) представляет собой средний месячный доход, который вы получаете из всех источников в течение полных шести месяцев, предшествующих дате подачи заявки.

Чтобы получить свой CMI, сложите общий доход, который вы получили из всех источников в течение шестимесячного ретроспективного периода, а затем разделите на шесть, чтобы получить свой среднемесячный доход.

Если доход получен из заработной платы, используйте валовую сумму. Если вы не пройдете первую часть теста на материальное положение, вы сможете вычесть подоходный налог и другие расходы при заполнении второй формы. 

Какой доход вы должны включить в свой текущий ежемесячный доход?

Вы должны указать весь свой доход, независимо от того, облагается ли он налогом или нет, за исключением следующего:

  1. Выплаты, которые вы получили в соответствии с Законом о социальном обеспечении (включая пенсионное пособие по социальному обеспечению, SSI, SSDI и TANF).
  2. Выплаты жертвам военных преступлений или преступлений против человечности.
  3. Выплаты жертвам международного или внутреннего терроризма.

Вот несколько примеров доходов, которые вы должны указать (этот список не является исчерпывающим):

  • заработная плата (оклад), а также чаевые и бонусы; 
  • сверхурочные и комиссионные;
  • чистый доход от деятельности бизнеса;
  • проценты, дивиденды и роялт;
  • чистый доход от арендной платы и других доходов от недвижимости;
  • пенсия и пенсионный доход;
  • регулярные взносы на домашние расходы должника или иждивенцев должника, включая содержание ребенка или супруга;
  • регулярные взносы супруга должника (если вы не проживаете отдельно);
  • пособие по безработице;
  • компенсационное страхование работников;
  • государственное страхование по инвалидности;
  • аннуитетные платежи.

Когда ваш доход не является регулярным

Если вы работаете и получаете регулярную заработную плату в одном и том же размере каждый платежный период, вам, вероятно, будет легко рассчитать свой CMI.

Но рассчитать CMI не всегда просто. Вот несколько примеров.

Вы агент по недвижимости и только что получили огромные комиссионные за продажу, над которой работали три года. Вы должны учитывать всю комиссию как часть вашего CMI? Или вы можете пропорционально распределить его по тем трем годам, когда вы работали, чтобы получить его. Вы можете возразить, что деньги были заработаны не за шесть месяцев, а за три года.

Статьи этого автора
Обмен и вывод Notcoin уже возможен?
Обмен и вывод Notcoin уже возможен?
Множество пользователей ожидает возможности обмена notcoin на реальные деньги. Однако, на данный момент такая функция еще не доступна, поскольку монеты не представлены на биржевых платформах.
24.01.2024
comments-img 0
Потребительский кредит или кредитная карта что выгоднее
Потребительский кредит или кредитная карта что выгоднее
Банки предлагают два основных способа взять деньги в долг, но что выгоднее кредит и кредитная карта?
29.11.2023
comments-img 0
В России вырос спрос на комбо-ипотеку
В России вырос спрос на комбо-ипотеку
В конце 2023 года наблюдается заметный рост спроса на комбоипотеку среди российских заемщиков. Но что же это такое и почему она стала настоящим трендом в сфере жилищного кредитования?
24.11.2023
comments-img 0
Листай
Комментарии 0
comments-icon Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Читайте также
Банкротство Банкротство многодетной семьи - особенности
Если ваша семья оказалась в сложных условиях, процедура банкротства многодетной семьи может быть вариантом, который поможет избежать дальнейших финансовых трудностей.
Дмитрий Артеменко
Эксперт по финансам компании L-finance
16.10.2023
comments-img 0
Банкротство многодетной семьи
Возможно вернуть деньги переведенные мошенникам - отвечают специалисты
Мнение специалистов Возможно вернуть деньги переведенные мошенникам - отвечают специалисты
28.07.2023
comments-img 0
Выгодный кредит на ремонт квартиры
Кредиты и займы Выгодный кредит на ремонт квартиры
04.07.2023
comments-img 0
Цифровая карта МИР Сбербанк
Мнение специалистов Цифровая карта МИР Сбербанк
09.06.2023
comments-img 0
С какого возраста можно брать кредит в банке?
Кредиты и займы С какого возраста можно брать кредит в банке?
19.11.2021
comments-img 0
Построить дом под ключ в ипотеку
Ипотека Построить дом под ключ в ипотеку
20.11.2023
comments-img 0
Какие лучшие банки для предпринимателей?
Мнение специалистов Какие лучшие банки для предпринимателей?
06.09.2023
comments-img 0
Трейдинг в России 2023 год
Инвестиции Трейдинг в России 2023 год
27.04.2023
comments-img 0
Кредиты для ИП и малого бизнеса — советы от экспертов
Кредиты и займы Кредиты для ИП и малого бизнеса — советы от экспертов
08.10.2021
comments-img 0
Кредит на обучение для студентов с господдержкой
Кредиты и займы Кредит на обучение для студентов с господдержкой
29.11.2022
comments-img 0
Безотказный микрозайм на карту
Кредитные карты Безотказный микрозайм на карту
05.05.2023
comments-img 0
Листай