Ваш город: Москва

Требования к банковской гарантии

Требования к банковской гарантии

Банковская гарантия РФ и аккредитив представляют собой обещания финансового учреждения о том, что заемщик сможет погасить долг другой стороне, независимо от финансового положения должника. Несмотря на различие, как банковские гарантии, так и аккредитивы гарантируют третьей стороне, что, если сторона-заемщик не сможет погасить свою задолженность, финансовое учреждение вмешается от имени заемщика.

Банковские гарантии служат ключевой цели для малого бизнеса; банк, благодаря должной осмотрительности заявителя, обеспечивает доверие к ним как к жизнеспособному деловому партнеру бенефициара гарантии. По сути, банк подтверждает кредитоспособность заявителя, совместно подписывая от имени заявителя конкретный контракт, который заключают две внешние стороны.

Содержание
Определение и примеры банковской гарантии
Виды банковской гарантии
Как работает банковская гарантия
Продолжительность и срок банковской гарантии
Реальный пример
Преимущества банковских гарантий
Недостатки банковских гарантий
Банковские гарантии против аккредитивов
Банковская гарантия против аккредитива

Определение и примеры банковской гарантии

Вы можете думать о банковской гарантии как о договоре между банком и двумя сторонами, обычно покупателем и продавцом. Это помогает управлять рисками, поскольку банк выполнит долг или обязательство, указанное в договоре, если по какой-либо причине ответственная сторона этого не сделает.

Банковская гарантия может побудить стартапы и малый бизнес пойти на риск и изучить возможности для бизнеса, которые они не смогли бы использовать в противном случае.

Допустим, вы производитель мебели и обычно работаете с местными поставщиками. Однажды к вам обратился продавец из другой страны, который предлагает вам очень выгодную сделку. Вы хотите сэкономить немного денег, поэтому вы решаете двигаться вперед с ними.

Стремясь свести к минимуму риск ведения бизнеса с незнакомой вам фирмой, вы просите нового поставщика подкрепить договор банковской гарантией. Если новый поставщик не выполняет то, что обещал, вы можете потребовать возмещения убытков от банка, предоставившего гарантию.

Виды банковской гарантии

  1. Гарантия отсрочки платежа: это относится к банковской гарантии или гарантии платежа, которая предлагается экспортеру на отсроченный период или на определенный период времени. Когда покупатель покупает капитальные товары или оборудование, продавец предоставляет кредит покупателю, когда банк покупателя дает гарантию, что он уплатит продавцу неуплаченные взносы покупателя. В соответствии с этим типом гарантии платеж будет производиться банком в рассрочку в случае не поставки сырья, машин или оборудования.
  2. Финансовая гарантия: Финансовая банковская гарантия гарантирует, что деньги будут возвращены, если сторона не завершит конкретный проект или операцию полностью. Согласно договору о финансовой гарантии, при задержке завершения проекта банк производит оплату.
  3. Гарантия авансового платежа: в соответствии с этим видом гарантии продавцу будет произведен авансовый платеж. Также будет гарантия того, что, если продавец не предоставит услугу или товар точно или своевременно, покупатель получит возмещение платежа.
  4. Гарантия иностранного банка: Гарантия иностранного банка предоставляется банком от имени заемщика. Это будет предложено от имени иностранного бенефициара или кредитора.
  5. Гарантия исполнения: в соответствии с гарантией исполнения денежная компенсация будет производиться банком в случае любой задержки в выполнении исполнения или операции. Платить придется даже в том случае, если услуга оказана ненадлежащим образом.
  6. Гарантия тендерного залога: в соответствии с этим типом гарантии будет проводиться процедура тендера на поставку. Это будет проводиться подрядчиком для владельца инфраструктуры или промышленного проекта или любого вида деятельности. Подрядчик проекта гарантирует, что участник, предложивший лучшую или самую высокую цену, будет иметь возможность и полномочия для реализации проекта в соответствии со своими предпочтениями. Гарантия заявки будет передана владельцу проекта в качестве доказательства гарантии, и гарантия будет подразумевать, что проект должен быть разработан в соответствии с контрактом заявки.

Как работает банковская гарантия

Банковская гарантия предполагает договор. В договоре может быть указано, что сторона обещает погасить кредит или оказать услугу. Если долг не погашен или обязательство не выполнено, банк сделает свою работу и выполнит ее.

После того, как банковская гарантия будет создана, она будет включать конкретную сумму и установленный период времени. Гарантия также четко определяет ответственность банка и то, что он будет делать, если сторона не выполнит обязательства по кредиту или не сможет предоставить услугу.

К счастью, банковские гарантии обычно доступны по цене, так как большинство банков взимают от 1,5% до 2,5% от стоимости или стоимости транзакции. Если вы подаете заявку на получение банковской гарантии, которая является особенно рискованной или имеет высокую стоимость, банк может попросить вас предоставить залог или имущество, которым вы владеете.

Каковы требования для получения банковской гарантии?

Предлагая гарантию, банк берет на себя ответственность за возможную будущую задолженность заявителя и, следовательно, несет риск, точно так же, как и при выдаче кредита. Банку не нужно высвобождать деньги в тот момент (и, скорее всего, никогда не придется этого делать), но он все же наложит ряд условий, которые обычно такие же, как и для любой другой операции с активами.

Банковские гарантии для физических лиц в основном используются в качестве гарантии договоров аренды. Лицо, запрашивающее гарантию, должно быть клиентом банка, который оценит их уровень платежеспособности и платежеспособности, а также проверит имеющиеся у них средства.

Если все в порядке, есть большая вероятность, что он предоставит гарантию на запрашиваемую сумму. Для этого лицо, запрашивающее гарантию, должно предоставить конкретные данные об имуществе, которое он хочет арендовать, владельце и сумму, запрашиваемую в гарантии.

Продолжительность и срок банковской гарантии

Банковская гарантия может иметь неопределенный срок, т.е. не иметь срока действия или, альтернативно, с определенной датой окончания. Сумма гарантии будет установлена в случае аренды недвижимости в зависимости от количества ежемесячных платежей, запрошенных арендодателем.

Как только сделка будет одобрена, банк выдаст документ о банковской гарантии заявителю, который, в свою очередь, передаст копию своему арендодателю. Выдача гарантии требует от клиента уплаты ряда сборов, например, за изучение, оформление и ежемесячные платежи.

В течение установленного периода времени, и когда заявитель не выполняет то, что было согласовано в его или ее договоре аренды, арендодатель может потребовать от банка невыплаченные ежемесячные платежи.

Для этого они также должны доказать невыплату этих ежемесячных платежей. После того, как ежемесячные платежи были произведены, Банк может потребовать их обратно от заявителя.

Если срок гарантии истечет без каких -либо последствий, банк сам закроет гарантию и расторгнет договор. Клиент, получающий гарантию, должен вернуть физическую гарантию, чтобы отменить ее должным образом.

Реальный пример

В качестве реального примера рассмотрим крупного производителя сельскохозяйственной техники. Хотя у производителя могут быть поставщики во многих местах, часто лучше всего иметь местных поставщиков для ключевых деталей как по соображениям доступности, так и по причинам транспортных расходов.

Если мелкий продавец получит банковскую гарантию, крупная компания заключит с ним договор, при этом, что поставщик должен поставить согласованные детали в следующем году.

Если продавец не может этого сделать, производитель сельхозтехники может потребовать от банка возмещения убытков, возникших в результате нарушения продавцом условий договора.

Благодаря банковской гарантии крупный производитель сельскохозяйственной техники может сократить и упростить свою цепочку поставок без ущерба для своего финансового положения.

Преимущества банковских гарантий

Заявителю

Небольшие компании могут получать кредиты или вести бизнес, который в противном случае был бы невозможен из-за потенциальной опасности контракта для их контрагента. Он стимулирует рост бизнеса и предпринимательскую активность.

Банки взимают низкую комиссию за банковские гарантии, обычно составляющую долю 1% от общей суммы сделки за предоставленную гарантию.

Бенефициару

Бенефициар может заключить договор, зная, что его контрагенту была проведена комплексная проверка.

Банковская гарантия повышает кредитоспособность как заявителя, так и договора.

Риск снижается благодаря уверенности банка в том, что он покроет свои обязательства в случае неисполнения заявителем своих обязательств.

Повышается доверие к сделке в целом.

Недостатки банковских гарантий

Участие банка в сделке может затормозить процесс и добавить ненужный уровень сложности и бюрократии.

Если речь идет об особо рискованных или дорогостоящих сделках, то банк может сам потребовать гарантии со стороны заявителя в виде залога.

Банковские гарантии против аккредитивов

По банковской гарантии основным должником является покупатель или заявитель. Только когда заявитель не выполняет свои обязательства, банковская гарантия вступает в сделку. Зачастую задержка платежа не является поводом для банковской гарантии. Напротив, в финансовом инструменте, называемом аккредитивом, требование продавца сначала направляется в банк.

Банковская гарантия против аккредитива

В большинстве случаев банк будет принимать меры только в том случае, если покупатель не погасит свой долг или не выполнит свои обязательства.

Маловероятно, что банк вмешается после одной просроченной выплаты или задержки в проекте. Однако с аккредитивом покупатель или продавец предъявляют первоначальные требования банку.

Поскольку аккредитив предполагает более активное участие банка, он может обеспечить уверенность в том, что долг будет погашен вовремя или что обязательство будет выполнено в соответствии с обещаниями. Когда дело доходит до банковской гарантии, банк придерживается гораздо более отстраненного подхода. Прежде чем они вмешаются, должны быть доказательства того, что контракт не выполняется. 

Таким образом, аккредитив предлагает больше уверенности в том, что погашение будет быстрым, поскольку банк участвует в сделке на протяжении всего процесса. В случае банковской гарантии заявитель должен быть не в состоянии выполнить контракт до того, как в дело вступит банк.

Статьи этого автора
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии в 2023 году – это задокументированная передача права требования от одного лица к другому. Рассмотрим подробнее, что это означает, и приведем примеры.
01.12.2023
comments-img 0
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
В современном мире различные банки предлагают стикеры для бесконтактной оплаты в качестве замены Apple и Google Pay. В 2023 году, когда выходят вперед еще и QR-коды, платежные стикеры становятся как никогда популярными.
27.11.2023
comments-img 0
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Дебетовая карта Совкомбанка в 2023 году предоставляет своим держателям возможность бесплатного снятия и пополнения наличных средств в банкоматах разных финансовых учреждений. Какие есть условия?
07.11.2023
comments-img 0
Листай
Комментарии 0
comments-icon Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Читайте также
Мнение специалистов Обмен и вывод Notcoin уже возможен?
Множество пользователей ожидает возможности обмена notcoin на реальные деньги. Однако, на данный момент такая функция еще не доступна, поскольку монеты не представлены на биржевых платформах.
Александра Парфенова
Эксперт по финансам компании L-finance
24.01.2024
comments-img 0
Обмен и вывод Notcoin
Выгодные вклады в банках в 2023 году
Мнение специалистов Выгодные вклады в банках в 2023 году
23.01.2023
comments-img 0
Как правильно в банке ВТБ оформить ипотеку?
Ипотека Как правильно в банке ВТБ оформить ипотеку?
19.08.2022
comments-img 0
Программа льготного автокредитования «Первый автомобиль»
Автокредиты Программа льготного автокредитования «Первый автомобиль»
01.10.2021
comments-img 0
Лучшие проценты на вклады для пенсионеров
Инвестиции Лучшие проценты на вклады для пенсионеров
13.09.2022
comments-img 0
Безотказный микрозайм на карту
Кредитные карты Безотказный микрозайм на карту
05.05.2023
comments-img 0
Можно ли взять две ипотеки одновременно
Ипотека Можно ли взять две ипотеки одновременно
02.08.2023
comments-img 0
Где взять кредит на карту без комиссии?
Кредиты и займы Где взять кредит на карту без комиссии?
07.11.2022
comments-img 0
Как быстро улучшить кредитную историю?
Кредиты и займы Как быстро улучшить кредитную историю?
28.01.2022
comments-img 0
Как правильно оформить кредит в Райффайзенбанке для физических лиц?
Кредиты и займы Как правильно оформить кредит в Райффайзенбанке для физических лиц?
22.05.2023
comments-img 0
Как рассчитать аннуитетный платеж по кредиту?
Кредиты и займы Как рассчитать аннуитетный платеж по кредиту?
11.02.2022
comments-img 0
Листай