Ваш город: Москва

Взять целевой потребительский кредит

Взять целевой потребительский кредит

В жизни каждого человека может быть момент, когда срочно нужны деньги, или просто хочется приобрести дорогую вещь быстро и без заморочек. Целевой кредит банка становится хорошим выбором, когда нет возможности откладывать деньги заранее, можно взять кредит.

Тем не менее, вам нужно понять, какой тип кредита оформлять, потому что есть определенные варианты.

Содержание
Виды кредитов
Целевые кредиты
Виды обеспеченных кредитов
Необеспеченные кредиты
Образовательные кредиты
Автокредиты
Чем отличается целевой кредит от потребительского кредита?

Виды кредитов

Стоит понимать, что есть доступны различные типы кредитов, и они классифицируются по двум факторам в зависимости от цели, для который они используются, это:

  1. Целевой (обеспеченный).
  2. Потребительский (необеспеченный).

Целевые кредиты

Кредиты, требующие залога – это те, где вы где вы должны предоставить имущество банку в качестве обеспечения заёмных денег. Также, вы не можете потратить на что угодно эти средства, в договоре указана конкретная покупка, за которую вы должны отчитаться.

Таким образом, если вы не можете самостоятельно погасить кредит, то залоговое имущество изымается и реализуется(продаётся) в счёт погашения долга. Как правило, процентная ставка по обеспеченным кредитам ниже, чем по потребительским. 

Виды обеспеченных кредитов

Жилищный кредит

Жилищные кредиты — это обеспеченный способ финансирования, который дает вам средства для покупки или строительства дома по вашему выбору. Ниже приведены типы ипотечных кредитов, доступных в России:

  • кредит на покупку земли: на покупку земли для вашего нового дома;
  • кредит на строительство дома: на строительство нового дома;
  • перенос остатка ипотечного кредита: перевод остатка существующего жилищного кредита по более низкой процентной ставке;
  • ссуда на пополнение: может быть использована для ремонта существующего дома или для обновления интерьера вашего нового дома.

Обратите внимание, что при покупке новой недвижимости/дома кредитор требует от вас внесения первоначального взноса в размере не менее 10-20% от стоимости недвижимости. Остальное финансируется. Сумма выдаваемого кредита зависит, среди прочего, от вашего дохода, его стабильности и текущих обязательств. 

Кредит под залог имущества

Кредит под залог недвижимости является одной из наиболее распространенных форм обеспеченного кредита. Вы можете заложить любую жилую, коммерческую или промышленную недвижимость, чтобы воспользоваться необходимыми средствами. Выплаченная сумма кредита эквивалентна определенному проценту от стоимости имущества и варьируется в зависимости от кредитора.

В то время как некоторые кредиторы могут предложить сумму, эквивалентную 50-60% стоимости имущества, другие могут предложить сумму, близкую к 80%. Ссуда под залог имущества поможет вам разблокировать дремлющую ценность вашего актива и может быть использована для удовлетворения личных жизненных целей, таких как высшее образование детей или брак.

Предприятия используют кредит под залог имущества для расширения бизнеса, НИОКР и разработки продуктов, среди прочего.

Кредиты под страховые полисы

Да, вы также можете воспользоваться кредитами под ваш страховой полис. Однако обратите внимание, что не все страховые полисы подходят для этого. 

Таким образом, вы не можете воспользоваться ссудой по срочному страховому плану, поскольку у него нет никаких льгот по истечении срока погашения. Кроме того, ссуды не могут быть использованы против планов, связанных с единицами, поскольку доходность не является фиксированной и зависит от показателей рынка.

Важно отметить, что вы можете выбрать кредит под залог и политику возврата денег только после того, как они приобрели выкупную стоимость. Эти полисы приобретают выкупную стоимость только после непрерывной выплаты регулярных страховых взносов в течение трех лет.

Кредиты под паевые инвестиционные фонды и акции

Фонды так же могут выступать в качестве залога для кредита, идеального средства для создания долгосрочного богатства.

Вы можете заложить собственный капитал или смешанные средства в финансовое учреждение для получения кредита. Для этого вам необходимо написать своему финансисту и оформить кредитный договор.

Затем ваш финансист напишет регистратору взаимных фондов и наложит залог на конкретное количество паев, которые будут переданы в залог. Как правило, в кредит можно получить 60-70% от стоимости заложенных паев.

Точно так же финансовые учреждения создают залог в отношении акций, на которые берется кредит, и стоимость кредита эквивалентна проценту от стоимости акций.

Кредит под срочные депозиты

Срочный депозит не только предлагает гарантированный доход, но также может пригодиться, когда вам нужен кредит. Сумма может варьироваться от 70 до 90% от стоимости депозита. Однако важно отметить, что срок кредита не может превышать срок действия депозита. 

Необеспеченные кредиты

Это все кредиты, которые не нуждаются в дополнительной страховке, как в предыдущем случае. При оформлении оценивается только платёжеспособность, соответствие пунктам надёжности и пакет документов.    

Необеспеченные кредиты. Хороший кредитный рейтинг и высокий и стабильный доход гарантируют, что вы можете воспользоваться этим кредитом по конкурентоспособной процентной ставке. Потребительские кредиты могут быть использованы для следующих целей:

  1. Управляйте всеми расходами на семейную свадьбу.
  2. Оплатить отпуск или заграничную поездку.
  3. Финансируйте свой проект ремонта дома.
  4. Оплатите расходы на высшее образование вашего ребенка.
  5. Объедините все свои долги в один кредит.
  6. Непредвиденные / незапланированные / срочные расходы.

Краткосрочные бизнес-кредиты

Другой тип необеспеченных кредитов, краткосрочный бизнес-кредит, может быть использован для покрытия расходов на расширение и ежедневных расходов различных юридических лиц и организаций.

  • ссуды на оборотный капитал;
  • кредиты на оборудование и финансирование оборудования;
  • кредиты для малого бизнеса для ММСП;
  • кредиты для женщин-предпринимателей;
  • кредиты для трейдеров;
  • кредиты для производителей;
  • кредиты для сервисных предприятий;
  • гибкие кредиты.

Вы можете использовать средства из утвержденного лимита и, когда это необходимо, платить проценты только после того, как сумма будет использована. Вы можете снять кредитный лимит любое количество раз и досрочно погасить, когда у вас есть дополнительные наличные деньги, без каких-либо дополнительных затрат.

Такое уникальное средство дает вам свободу полностью контролировать свои финансы, в отличие от кредитов с жестким сроком, и предлагает вам экономию на ваших EMI до 45%. Здесь у вас также есть возможность платить только проценты в виде EMI, при этом основная сумма выплачивается в конце срока.

Образовательные кредиты

Стремление к получению высшего образования в известных учебных заведениях повысило спрос на образовательные кредиты в стране. Эта ссуда покрывает базовую плату за курс и сопутствующие расходы, такие как проживание, плата за экзамен и т. д. В этой ссуде студент является основным заемщиком, а родители, братья, сестры и супруг(а) являются созаявителями.

Образовательный кредит можно взять на очную, заочную или профессиональную подготовку, а также на выпускные и последипломные курсы по менеджменту, технике и медицине. Студент должен погасить кредит после завершения курса.

Уникальной особенностью образовательного кредита является период моратория, в течение которого у студента есть возможность не платить EMI до истечения 12 месяцев после завершения курса или шести месяцев после того, как он / она начнет работать, в зависимости от того, что наступит раньше.

Автокредиты

Кредит на автомобиль предоставляется в виде целевого кредита, который поможет вам купить автомобиль вашей мечты. Автокредиты предлагаются либо при покупке нового автомобиля, либо подержанного. Ваш кредитный рейтинг, отношение долга к доходу, срок кредита и т. д., играют решающую роль в определении суммы кредита.

Чем отличается целевой кредит от потребительского кредита?

Применимое обеспечение

Как целевые, так и потребительские кредиты обычно требуют подтверждения платёжеспособности, также известного как активы, для обеспечения кредита. Только для целевого – это недвижимость или машина, а для потребительского – это хорошая кредитная история и справка о доходах.

А для бизнес-кредита (для ИП или предпринимателей), может быть обеспечен оборудованием, мебелью и приспособлениями или товарно-материальными запасами. Помимо обеспечения активов бизнеса, бизнес-кредит может также потребовать, чтобы владельцы бизнеса также предоставили личные активы.

Необходимая документация

Для потребительского кредита часто требуется кредитный отчет, платежные квитанции или налоговые декларации. С целевым кредитом вам нужны будут документы о владении имуществом. А по бизнес-кредиту, бизнес должен будет предоставить финансовую отчетность за последние три года.

Во многих случаях финансовые учреждения требуют, чтобы эти отчеты были составлены профессиональным бухгалтером. Также могут потребоваться налоговые декларации и копии контрактов с продавцами, поставщиками и покупателями. Документация, необходимая для бизнес-кредита, как правило, намного превышает то, что требуется для потребительского кредита. 

Условия кредита

Сроки целевого кредита, обычно короче и включают более высокую процентную ставку, чем у потребительского кредита.

Иногда это может зависеть от продолжительности работы бизнеса, а также от суммы залога, доступного для кредита. Если целевой обеспечен машиной, срок будет короче, а процентная ставка выше, чем при кредите под залог недвижимости. 

Отслеживание кредита

В случае потребительского кредита после того, как деньги были распределены, банк, как правило, не требует дальнейших действий, если платежи производятся в соответствии с договоренностью. Однако в случае целевых, банк требует отчётную документацию по потраченным средствам.

Статьи этого автора
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии в 2023 году – это задокументированная передача права требования от одного лица к другому. Рассмотрим подробнее, что это означает, и приведем примеры.
01.12.2023
comments-img 0
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
В современном мире различные банки предлагают стикеры для бесконтактной оплаты в качестве замены Apple и Google Pay. В 2023 году, когда выходят вперед еще и QR-коды, платежные стикеры становятся как никогда популярными.
27.11.2023
comments-img 0
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Дебетовая карта Совкомбанка в 2023 году предоставляет своим держателям возможность бесплатного снятия и пополнения наличных средств в банкоматах разных финансовых учреждений. Какие есть условия?
07.11.2023
comments-img 0
Листай
Комментарии 0
comments-icon Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Читайте также
Кредиты и займы Как правильно выбрать кредит в банке и не переплатить?
Банковские организации активно повышают процентные ставки и более тщательно проверяют граждан перед выдачей денег. Мы расскажем, как правильно выбирать кредит выгодный для вас и подобрать подходящий банк, а также как рассчитать ежемесячные платежи и что еще стоит учесть.
Александра Парфенова
Эксперт по финансам компании L-finance
13.11.2023
comments-img 0
Как правильно выбирать кредит
Кто может изменить условия по ипотеке?
Ипотека Кто может изменить условия по ипотеке?
13.03.2023
comments-img 0
Избавиться от долгов по кредитам без банкротства - возможно ли это?
Кредиты и займы Избавиться от долгов по кредитам без банкротства - возможно ли это?
31.01.2022
comments-img 0
Что значит процентная ставка по кредитной карте?
Кредиты и займы Что значит процентная ставка по кредитной карте?
28.09.2022
comments-img 0
Автокредит какие проценты в 2022 году — отвечают специалисты
Автокредиты Автокредит какие проценты в 2022 году — отвечают специалисты
20.05.2022
comments-img 0
Совкомбанк оформить кредит наличными - советы экспертов
Кредиты и займы Совкомбанк оформить кредит наличными - советы экспертов
28.04.2023
comments-img 0
Как правильно оформить ипотеку под залог?
Ипотека Как правильно оформить ипотеку под залог?
23.12.2021
comments-img 0
Оформление онлайн заявок на кредит
Кредиты и займы Оформление онлайн заявок на кредит
08.09.2021
comments-img 0
Какие права имеет созаемщик при оформлении ипотеки?
Ипотека Какие права имеет созаемщик при оформлении ипотеки?
18.05.2023
comments-img 0
Разница между реструктуризацией и рефинансированием кредита
Кредиты и займы Разница между реструктуризацией и рефинансированием кредита
13.12.2021
comments-img 0
Возможно вернуть деньги переведенные мошенникам - отвечают специалисты
Мнение специалистов Возможно вернуть деньги переведенные мошенникам - отвечают специалисты
28.07.2023
comments-img 0
Листай