Ваш город: Москва

Отличие сберегательного счета от накопительного

Отличие сберегательного счета от накопительного

Открыть сберегательный счет в банке или вклад, на самом деле не требует больших усилий. Знание того, как работают оба варианта, может помочь вам понять, как каждый из них может помочь вам на разных этапах пути к сбережениям. Вот краткое сравнение основных отличий срочных депозитов и сберегательных счетов.

Содержание
Что такое депозит?
Каковы преимущества срочного вклада?
А какие минусы?
Что такое сберегательный счет?
Каковы преимущества (или недостатки) сберегательного счета?
Как открыть сберегательный счет
Различия во вкладах и сбережениях

Что такое депозит?

С депозитом вы блокируете сумму денег на согласованный период времени («срок») — это означает, что вы не можете получить доступ к деньгам, пока не истечет срок. Взамен вы получите гарантированную процентную ставку на выбранный вами срок, поэтому вы будете точно знать, каков будет доход от ваших денег.

Каковы преимущества срочного вклада?

Если вы боретесь с искушением потратить свои сбережения, возможно, самым большим преимуществом срочного депозита является то, что ваши сбережения заблокированы, поэтому вы не можете потратить их на импульсивную покупку.

Другим важным преимуществом является определенность фиксированной процентной ставки. Это означает, что вы не только будете точно знать, какова будет отдача от ваших денег, но также, если процентные ставки снизятся, вы все равно будете привязаны к той же процентной ставке.

А какие минусы?

Конечно, у блокировки ваших денег на согласованный срок есть и обратная сторона — если вам нужно получить доступ к своим деньгам раньше, вам, вероятно, придется заплатить штраф, и во многих случаях вам придется отказаться до 31 дня. ‘ уведомление. Поэтому важно, чтобы вы были уверены, что вам не понадобится доступ к вашим деньгам, пока они хранятся на срочном депозите. По мере того, как срок действия вашего срочного депозита подходит к концу, также важно рассмотреть ваши варианты, поскольку некоторые срочные депозиты могут автоматически продлеваться до текущей ставки на тот момент, которая может быть выше или ниже.

Блокировка фиксированной процентной ставки потенциально может иметь обратную сторону — если процентные ставки повысятся, вы не сможете воспользоваться более выгодной ставкой, пока ваши деньги заблокированы на срочном депозите.

Для большинства срочных депозитов требуется минимальный балансовый депозит, часто от 10 000 до 5 0000 рублей. Если вы только начинаете откладывать, поначалу может быть сложно заблокировать эту сумму на какое-то время.

Что такое сберегательный счет?

Как следует из названия, сберегательный счет — это банковский счет, предназначенный для сбережений. Как правило, проценты выплачиваются на деньги на счете, но при этом предоставляется доступ к сбережениям, когда это необходимо.

Некоторые сберегательные счета могут также выплачивать бонусные проценты при соблюдении определенных условий, например, при увеличении баланса счета к концу месяца. Сберегательные счета обычно имеют переменную процентную ставку, поэтому сумма процентов, подлежащих уплате, может колебаться с течением времени.

Каковы преимущества (или недостатки) сберегательного счета?

Возможно, самым большим преимуществом выбора сберегательного счета по сравнению со срочным депозитом является возможность получить доступ к своим сбережениям, если вам это нужно, и при этом получать проценты. Обратной стороной, конечно, является то, что свободный доступ к вашим деньгам может оставить искушение окунуться в ваши сбережения.

Вы также можете пополнять свой сберегательный счет в любое время — либо на регулярной основе, либо когда у вас есть дополнительные деньги, чтобы положить на него. С другой стороны, со срочным депозитом, после того как вы сделали первоначальный депозит, вы не сможете больше добавить к балансу, пока не закончится согласованный срок. Кроме того, в отличие от срочного депозита, сберегательный счет не требует минимального остатка.

Для доступа к некоторым сберегательным счетам также требуется связанная ежедневная учетная запись. В некоторых случаях с повседневного счета может взиматься плата за ведение счета.

Сберегательные счета обычно имеют переменную процентную ставку, и в зависимости от рыночных условий ставка может повышаться или понижаться. Это повлияет на сумму процентов, которые вы можете заработать на деньги на вашем счете.

Как открыть сберегательный счет

Чтобы открыть сберегательный счет, посетите одно из отделений банка или кредитного союза или создайте счет онлайн для тех учреждений, которые его предлагают. Вам нужно будет указать свое имя, адрес и номер телефона, а также удостоверение личности с фотографией. Кроме того, поскольку учетная запись приносит налогооблагаемые проценты, вам потребуется указать свой номер социального страхования.

Некоторые учреждения потребуют от вас внесения первоначального минимального депозита при открытии счета. Другие позволят вам сначала открыть счет, а затем пополнить его. В любом случае вы можете внести свой первоначальный депозит переводом со счета в этом учреждении, внешним переводом, отправленным по почте или мобильным депозитным чеком или депозитом лично в отделении

Различия во вкладах и сбережениях

Основное различие между срочными депозитами и сбережениями заключается в том, что срочные депозиты — это инвестиционные продукты, которые можно использовать только по прошествии определенного периода времени. С другой стороны, сбережения — это сбережения, которые можно снять, когда это необходимо.

В дополнение к основным различиям, указанным выше, сбережения и срочные депозиты также имеют несколько других отличий. Вот полное объяснение:

Гибкость

Деньги, хранящиеся в сбережениях, можно снять, когда вам это нужно. Однако по депозитам снятие средств возможно только после наступления срока погашения.

Срок погашения самого вклада может варьироваться в зависимости от политики банка-эмитента. Однако, как правило, средства, хранящиеся на депозитах, можно снять по истечении одного года.

Депозиты также имеют более высокий минимальный лимит депозита, чем сбережения. Если для открытия сберегательного счета нужно подготовить всего несколько сотен тысяч рупий, то по депозиту обычно приходится готовить до сотен миллионов рупий.

Процентные ставки

По сравнению с процентными ставками по сбережениям ставки по депозитам, как правило, выше. Сберегательный процент обычно находится в диапазоне от 0,5% до 3% в год, в то время как величина депозитного процента может достигать 5-7% в год.

Процентная ставка по этим депозитам варьируется в зависимости от банка-эмитента. Аналогично с суммой минимальной стоимости депозита. Но если вы хотите воспользоваться преимуществами процентов по депозиту, вам нужно подготовить большие средства. Чем большую сумму денег вы вложите, тем большую сумму процентов вы получите.

Цель

Обычно целью людей, открывающих сберегательный счет, является просто сбережение, а целью людей, открывающих депозит, является инвестирование.

Роль сбережений на самом деле больше предназначена для сбережения денег, которые будут использоваться для удовлетворения повседневных потребностей. Его гибкий характер и возможность переноски в любое время идеально подходят для удовлетворения повседневных потребностей.

С другой стороны, депозиты являются инвестиционным продуктом с низким уровнем риска. По этой причине здесь также можно найти символы, обычно встречающиеся в инвестиционных продуктах. Одним из них является вывод средств, который нельзя сделать в любое время. Как минимум, вам придется ждать 1 год, чтобы получить возможность вывести средства с депозита.

Кроме того, более высокая процентная ставка по депозитам делает людей более привлекательными по сравнению с процентной ставкой по сберегательному счету меньшего размера. Поэтому депозиты часто используются в инвестиционных целях.

Другое

Еще одно различие между срочными вкладами и сбережениями заключается в распределении прибыли, где вклады обычно имеют более высокую долю прибыли, чем сбережения. Это связано с тем, что сбережения будут взимать ежемесячную административную плату, а депозиты — нет.

Хотя срочные вклады и сберегательные счета имеют довольно принципиальные отличия, они являются надежными финансовыми инструментами для сохранения ваших денег, а также имеют низкий риск.

Статьи этого автора
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии в 2023 году – это задокументированная передача права требования от одного лица к другому. Рассмотрим подробнее, что это означает, и приведем примеры.
01.12.2023
comments-img 0
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
В современном мире различные банки предлагают стикеры для бесконтактной оплаты в качестве замены Apple и Google Pay. В 2023 году, когда выходят вперед еще и QR-коды, платежные стикеры становятся как никогда популярными.
27.11.2023
comments-img 0
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Дебетовая карта Совкомбанка в 2023 году предоставляет своим держателям возможность бесплатного снятия и пополнения наличных средств в банкоматах разных финансовых учреждений. Какие есть условия?
07.11.2023
comments-img 0
Листай
Комментарии 0
comments-icon Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Читайте также
Мнение специалистов Обмен и вывод Notcoin уже возможен?
Множество пользователей ожидает возможности обмена notcoin на реальные деньги. Однако, на данный момент такая функция еще не доступна, поскольку монеты не представлены на биржевых платформах.
Александра Парфенова
Эксперт по финансам компании L-finance
24.01.2024
comments-img 0
Обмен и вывод Notcoin
Рейтинг банков для бизнеса 2022 год - обзор экспертов
Мнение специалистов Рейтинг банков для бизнеса 2022 год - обзор экспертов
16.12.2022
comments-img 0
Деньги в долг на карту без проверки
Кредиты и займы Деньги в долг на карту без проверки
13.04.2022
comments-img 0
Как правильно оформить ипотеку под залог?
Ипотека Как правильно оформить ипотеку под залог?
23.12.2021
comments-img 0
Как правильно оформить электронную подпись и зачем?
Мнение специалистов Как правильно оформить электронную подпись и зачем?
09.10.2023
comments-img 0
Рефинансирование потребительских кредитов в 2022 году
Кредиты и займы Рефинансирование потребительских кредитов в 2022 году
30.06.2022
comments-img 0
Как правильно пользоваться кредитной картой грамотно и без проблем?
Кредитные карты Как правильно пользоваться кредитной картой грамотно и без проблем?
22.09.2021
comments-img 0
Как рассчитывается платеж по кредитной карте?
Кредитные карты Как рассчитывается платеж по кредитной карте?
11.08.2022
comments-img 0
Справка по форме 2-НДФЛ для получения кредита в банке
Кредиты и займы Справка по форме 2-НДФЛ для получения кредита в банке
17.09.2021
comments-img 0
Как узнать решение банка по кредиту?
Кредиты и займы Как узнать решение банка по кредиту?
24.01.2022
comments-img 0
Как пользоваться бизнес картой Сбербанка?
Мнение специалистов Как пользоваться бизнес картой Сбербанка?
28.12.2022
comments-img 0
Листай