Ваш город: Москва

Открыть счет в банке на несовершеннолетнего ребенка

Открыть счет в банке на несовершеннолетнего ребенка

В то время как в школах учат ценным навыкам, в учебной программе часто отсутствуют личные финансы. К счастью, родители или опекуны могут помочь молодым людям получить реальный опыт, связанный с деньгами. Один из способов сделать это — позволить им использовать реальные деньги на своих собственных банковских счетах, но за этим удобным решением стоит вопрос: «Какой счет открыть на ребенка?» Сегодня мы подробно разберёмся в этом вопросе.

Дети и подростки могут вносить средства, наблюдать, как растет счет и получать проценты, а также понимать плюсы и минусы траты и сбережения денег. Эти уроки могут быть полезными, но существуют и потенциальные ловушки при открытии счетов и переводе денег. Понимая, как выглядит открытие банковского счета для несовершеннолетнего, о чем мы расскажем ниже, вы сможете управлять этими рисками.

Содержание
Что нужно учитывать перед открытием банковского счета для несовершеннолетнего
Типы банковских счетов для несовершеннолетних
Совместные счета
Депозитарные счета
Образовательные аккаунты
Предоплаченные карты
Плюсы и минусы открытия банковского счета для несовершеннолетнего
Практический опыт работы с деньгами
Варианты недорогих банковских услуг
Часто требуется участие взрослых
Может повлиять на финансовую помощь
Жесткие правила для некоторых учетных записей
Как открыть банковский счет несовершеннолетнему
Важные налоговые и юридические вопросы

Что нужно учитывать перед открытием банковского счета для несовершеннолетнего

Прежде чем открыть банковский счет для несовершеннолетнего, начните с общей картины. Чего вы пытаетесь достичь, открывая счет? Хотели бы вы помочь своему малышу разобраться в деньгах, накопить активы для конкретных целей, потратить деньги пластиковыми или электронными платежами или чем-то еще? Имея конкретную цель, проще выбрать учетные записи, которые лучше всего подходят вам и вашему ребенку.

Для лиц моложе 18 лет открытие банковского счета является сложной задачей. Проблема в том, что для открытия счета клиентам банка необходимо подписать договор, а договоры, которые заключают несовершеннолетние, сложны. Законы и корпоративная политика различаются, но банки часто неохотно открывают счета для лиц моложе 18 лет.

Если несовершеннолетний планирует открыть счет у взрослого, примите во внимание его финансовые знания, долголетие, этику и многое другое. Выбор правильного человека в первый раз может повысить шансы на успех.

Типы банковских счетов для несовершеннолетних

При открытии банковского счета с несовершеннолетним у вас есть много вариантов, и какой из них вы выберете, будет зависеть от финансовых целей, которые вы и несовершеннолетний пытаетесь достичь. Ниже приведены несколько примеров счетов, которые могут подойти, предлагая знания обо всем, от базовых сбережений до инвестиций.

Совместные счета

Если цель состоит в том, чтобы несовершеннолетний использовал учетную запись, скажем, для внесения депозитов, снятия средств и покупок с помощью дебетовой карты, совместный счет может быть хорошим выбором. Банковские счета, которые обычно рекламируются как «банковские счета для детей», часто являются совместными счетами, хотя и называются по-разному.

Имейте в виду, что каждый владелец совместного счета может иметь право собственности и полный доступ к средствам. Таким образом, либо взрослый, либо ребенок могут опустошить счет или увеличить комиссию за овердрафт (если только банк не ограничивает действия ребенка). Это важно знать, если вы создали значительный баланс счета.

К счастью или к сожалению, совместные учетные записи могут иметь функции, которые информируют взрослых об активности в учетной записи. Родители часто могут настроить текстовые или электронные оповещения, и они могут приостановить доступ к дебетовым картам, если перерасход средств вызывает беспокойство.

Если вы создаете совместный счет, обязательно узнайте в своем банке, что произойдет, когда несовершеннолетний достигнет совершеннолетия. Например, если существуют ограничения на то, что могут делать несовершеннолетние, такие как снятие средств или переводы, эти ограничения могут сняться, когда им исполнится 18 лет.

Депозитарные счета

Опекунские счета — это счета, которые взрослый открывает и управляет для ребенка, что позволяет взрослому делать сбережения и инвестировать от имени ребенка. В отличие от совместных счетов, которые позволяют детям тратить деньги и снимать их со счета, взрослый является единственным лицом, уполномоченным управлять депозитарным счетом. Однако деньги принадлежат ребенку.

Внесение денег на опекунский счет является безотзывной передачей ребенку, и средства должны быть использованы в интересах несовершеннолетнего.

Если вы кладете деньги на опекунский счет, очень важно понимать, что ребенок становится владельцем счета и может использовать деньги на все, что захочет, после достижения совершеннолетия, которое обычно составляет 18 лет. Как только несовершеннолетний достигает этого возраста, он становятся взрослыми, которые могут принимать собственные решения о деньгах. В результате они могут потратить деньги на что угодно, будь то долгосрочные инвестиции или роскошный отдых на выходных.

Образовательные аккаунты

В дополнение к основным банковским счетам доступно несколько счетов для расходов на образование . Эти счета могут иметь налоговые льготы, поэтому они могут облегчить бремя оплаты обучения. 

Предоплаченные карты

Если ваша основная цель — разрешить платежи пластиком, предоплаченные карты — еще один вариант. Тем не менее, предоплаченные карты, как известно, дороги, и они не предлагают многого, чего не может предложить текущий счет. Банковские счета для подростков и детей могут быть бесплатными (или временно освобожденными от комиссий), поэтому банковский счет может быть лучшим вариантом.

Плюсы и минусы открытия банковского счета для несовершеннолетнего

Плюсы

  • практический опыт работы с деньгами;
  • возможность совершать платежи и банковские операции онлайн;
  • раннее начало создания активов;
  • недорогие варианты банковского обслуживания.

Минусы

  1. Часто требуется участие взрослых.
  2. Может повлиять на финансовую помощь.
  3. Жесткие правила на некоторых аккаунтах.

Практический опыт работы с деньгами

Банковский счет предлагает маленьким детям ценное знакомство с концепциями личных финансов. Хотя вы можете пытаться объяснять абстрактные темы в реальной жизни — например, во время походов по магазинам — ничто не заменит того, чтобы позволить ребенку испытать все на себе.

Они могут получать удовольствие от получения процентов и наблюдения за ростом баланса счета. Когда дело доходит до расходов, они могут искать компромиссы и практиковаться в балансировании ограниченных ресурсов.

Возможность совершать платежи и банковские операции онлайн

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка была дебетовая карта или чтобы он вносил прямой депозит с работы, банковский счет может обеспечить автономию и удобство. Нет необходимости носить с собой наличные деньги, и несовершеннолетние могут быть самодостаточными, научившись ответственно управлять счетом.

Раннее начало создания активов

Существуют банковские счета, предназначенные для детей и подростков, и они могут быть отличным местом для размещения средств на будущее. Как родитель или опекун, вы можете предвидеть такие расходы, как расходы на образование или расходы, связанные с их отъездом когда-нибудь.

Некоторые счета предлагают налоговые льготы или возможности передать активы близким, сохраняя при этом временный контроль над активами.

Варианты недорогих банковских услуг

Как правило, банковские счета могут иметь плату за обслуживание , которая съедает ваши сбережения, и требования к минимальному балансу, которые недостижимы для несовершеннолетних. Но учетные записи, предназначенные для детей и подростков, часто не требуют этих комиссий и позволяют владельцу учетной записи начать с небольших сумм.

Часто требуется участие взрослых

Дети могут почувствовать независимость со своими собственными банковскими счетами, но они не полностью предоставлены сами себе. Взрослому обычно необходимо открыть счет у несовершеннолетнего, и это часто нормально (и, возможно, даже предпочтительно). Но в некоторых случаях несовершеннолетние могут не иметь отношений с заслуживающим доверия взрослым, который хочет и может помочь им открыть счет.

В некоторых случаях взрослый, открывающий счет на имя ребенка, не обязательно должен быть родителем или опекуном. Например, в случае кастодиальных учетных записей любой — бабушка и дедушка, другие члены семьи или даже друзья — может открыть учетную запись или внести в нее средства.

Может повлиять на финансовую помощь

Наличие активов может повлиять на возможность получения финансовой помощи независимо от того, оформлены они на имя ребенка или нет. Это потому, что, как правило, должна быть какая-то продемонстрированная финансовая потребность, чтобы претендовать на определенные виды финансовой помощи. 

Хотя это не причина избегать экономии, важно понимать, как активы могут рассчитывать против вас, чтобы вы могли соответствующим образом составлять бюджет.

Жесткие правила для некоторых учетных записей

Когда вы решаете, где сэкономить деньги, подумайте, как и когда вы собираетесь их потратить. Некоторые учетные записи имеют правила и ограничения, которые могут противоречить вашим целям. Например, снятие средств со счета 529 может облагаться налогами и штрафами, если вы не используете средства для квалифицированных расходов. Тем не менее, могут быть скидки на стипендии и другие ситуации. 

Как открыть банковский счет несовершеннолетнему

Чтобы открыть счет для несовершеннолетнего, найдите банк, который предлагает функции, которые вы цените больше всего. Обратите внимание на любой минимальный депозит, необходимый для открытия счета, а также текущие требования к балансу.

Сборы важны, так как они могут постепенно съедать ваши сбережения, поэтому проверьте, будете ли вы платить ежемесячные сборы за счет или другие расходы.

Как уже отмечалось, учетные записи для несовершеннолетних обычно требуют присутствия взрослого в учетной записи.

Как и при открытии любой другой учетной записи, для открытия учетной записи вам потребуется предоставить личную информацию. Будьте готовы предоставить подробную информацию о несовершеннолетнем и любом взрослом в аккаунте. Типичные требования включают в себя:

  1. ФИО.
  2. Физический адрес.
  3. Действительные данные государственного удостоверения личности.

Перед началом процесса узнайте в своем банке о любых требованиях, чтобы все прошло гладко.

Чтобы пополнить счет для несовершеннолетнего, вы часто можете связать внешний банковский счет и перевести деньги на счет в электронном виде. Вы также можете вносить наличные и чеки (включая удаленные депозиты чеков с помощью приложения), особенно в обычных банках и кредитных союзах.

Важные налоговые и юридические вопросы

Используете ли вы совместный счет или депозитарный счет, важно учитывать налоговые и юридические последствия каждого из них.

Поговорите с местным налоговым консультантом, чтобы узнать, чего ожидать от каждого типа учетной записи. Возможно, вам придется иметь дело с налогами на подарки, «детскими» налогами и другими сложностями. Кроме того, местный адвокат может помочь вам разобраться в любых юридических ловушках.

Например, могут быть плюсы и минусы получения денег из вашего имущества и передачи активов детям. Возможно, вы даже обнаружите, что доверие (или другие решения) будет работать лучше.

Прежде чем принимать какие-либо финансовые решения от имени ваших детей, особенно когда речь идет о крупных суммах денег, целесообразно проконсультироваться с профессиональными консультантами.

Статьи этого автора
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии: что это простыми словами
Договор цессии в 2023 году – это задокументированная передача права требования от одного лица к другому. Рассмотрим подробнее, что это означает, и приведем примеры.
01.12.2023
comments-img 0
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
Платежный стикер для бесконтактной оплаты
В современном мире различные банки предлагают стикеры для бесконтактной оплаты в качестве замены Apple и Google Pay. В 2023 году, когда выходят вперед еще и QR-коды, платежные стикеры становятся как никогда популярными.
27.11.2023
comments-img 0
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Совкомбанк как снять деньги с дебетовой карты
Дебетовая карта Совкомбанка в 2023 году предоставляет своим держателям возможность бесплатного снятия и пополнения наличных средств в банкоматах разных финансовых учреждений. Какие есть условия?
07.11.2023
comments-img 0
Листай
Комментарии 0
comments-icon Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Читайте также
Мнение специалистов Обмен и вывод Notcoin уже возможен?
Множество пользователей ожидает возможности обмена notcoin на реальные деньги. Однако, на данный момент такая функция еще не доступна, поскольку монеты не представлены на биржевых платформах.
Александра Парфенова
Эксперт по финансам компании L-finance
24.01.2024
comments-img 0
Обмен и вывод Notcoin
Можно ли взять кредит после банкротства физического лица?
Кредиты и займы Можно ли взять кредит после банкротства физического лица?
09.12.2022
comments-img 0
Автокредит процентная ставка по банкам в 2022 году
Автокредиты Автокредит процентная ставка по банкам в 2022 году
12.09.2022
comments-img 0
Как правильно взять микрокредит на карту?
Кредиты и займы Как правильно взять микрокредит на карту?
29.06.2023
comments-img 0
Лучшие банки для выдачи кредита пенисонерам
Кредиты и займы Лучшие банки для выдачи кредита пенисонерам
15.10.2021
comments-img 0
Сбербанк ипотечный калькулятор для физических лиц
Ипотека Сбербанк ипотечный калькулятор для физических лиц
14.06.2023
comments-img 0
Справка по форме банка для ипотеки 2023 год - где взять
Ипотека Справка по форме банка для ипотеки 2023 год - где взять
05.04.2023
comments-img 0
Где выдают онлайн кредит пенсионерам сейчас?
Кредиты и займы Где выдают онлайн кредит пенсионерам сейчас?
13.05.2022
comments-img 0
Лизинговые компании: как правильно оформить лизинг на автомобиль
Автокредиты Лизинговые компании: как правильно оформить лизинг на автомобиль
18.05.2022
comments-img 0
Инвестиции в недвижимость в 2023 году - советы специалистов
Инвестиции Инвестиции в недвижимость в 2023 году - советы специалистов
13.07.2023
comments-img 0
Как правильно определяется срок исковой давности?
Мнение специалистов Как правильно определяется срок исковой давности?
10.03.2023
comments-img 0
Листай